Contemporanea


Testi: Sartogo Piero, Gervasio Leietta et al.
F.to: 21,5X22,5; pagg. 574; BN; rileg. brossura.
Editore: Centro Di, Roma, 1974.

 Richiedi informazioni

Roma, Parcheggio di Villa Borghese
30 novembre 1973 – febbraio 1974.
Ideazione: Achille Bonito Oliva
Curatori:

Arte: Achille Bonito Oliva.
Cinema: Paolo Bertetto.
Teatro: Giuseppe Bartolucci.
Architettura e design: Alessandro Mendini.
Fotografia: Daniela Palazzoli.
Musica: Fabio Sargentini.
Danza: Fabio Sargentini.
Libri e dischi d’artista: Yvon Lambert, Michel Claura.
Poesia visiva e concreta: Mario Diacono.
Informazione alternativa: Bruno Corà, Leietta Gervasio, Paolo Medori.
Coordinamento dell’immagine: Piero Sartogo.
Coordinatore architettonico: Maurizio Di Puolo.
Promozione, organizzazione e coordinamento culturale: Graziella Lonardi Buontempo.
SEZIONE ARTE:
Linea analitica: Louis Cane, Giorgio Griffa, Dorothea Rockburne, Richard Tuttle, Roman Opalka, Blinky Palermo, Daniel Buren, Brice Marden, Robert Mangold, Robert Ryman, Frank Stella, Piero Manzoni, Yves Klein, Ellsworth Kelly, Kenneth Noland, Agnes Martin, Barnett Newman, Ad Reinhardt; Dan Flavin, Donald Judd, Sol LeWitt, Carl Andre, Robert Morris, Enrico Castellani, Francesco Lo Savio; Hans Haacke, Bernd und Hilla Becher, John Baldessari, Hanne Darboven, Vincenzo Agnetti, Victor Burgin, Ian Wilson, On Kawara, Art & Language, Lawrence Weiner, Emilio Prini, Robert Barry, Jan Dibbets, Douglas Huebler, Joseph Kosuth, Mel Bochner; Hamish Fulton, Michael Heizer, Walter De Maria, Richard Long, Christo.
Linea processuale: Lothar Baumgarten, Keith Sonnier, Giovanni Anselmo, Alighiero Boetti, Pino Pascali, Mario Merz, Luciano Fabro, Richard Serra, Bruce Nauman, Giulio Paolini.
Linea sintetica: Urs Lüthi, Gino De Dominicis, Vettor Pisani, Gilbert & George, Vito Acconci, Marcel Broodthaers, Jannis Kounellis, Joseph Beuys; Fluxus, Gianni Emilio Simonetti, Wolf Vostell, Giuseppe Chiari, Robert Watts, Daniel Spoerri, Robert Filliou, Ben Vautier, George Brecht, George Maciunas; Robert Whitman, Allan Kaprow, Michelangelo Pistoletto, Gerard Richter, James Rosenquist, Claes Oldenburg, Richard Hamilton, George Segal, Roy Lichtenstein, Andy Warhol, Tano Festa, Mario Schifano, Jean Tinguely, Arman, Jim Dine, Cy Twombly, Mimmo Rotella, Jasper Johns, Robert Rauschenberg.
Area aperta: Sono stati presentati a rotazione temi critici o lavori di artisti nell’ambito di alcuni cicli d’informazione: arte e ideologia, video-tapes e films d’artista, informazione sull’arte sperimentale nei paesi latino americani, informazione sull’arte sperimentale nei paesi socialisti, self/made video-tapes, self/made information, arte/scuola.
SEZIONE CINEMA:
Rassegna di oltre ottanta film dei registi: Joaquim Pedro de Andrade, Michelangelo Antonioni, Marco Bellocchio, Robert Benayoun, Carmelo Bene, Bernardo Bertolucci, Stan Brakhage, Michel Brault, Luis Buñuel, Paul Burron, John Cassavetes, Shirley Clarke, Carlo Diegues, gruppo “Dziga Vertov”, Marco Ferreri, Istvàn Gaàl, Philippe Garrel, Jean-Luc Godard, Peter Emanuel Goldman, Jean Pierre Gorin, Ruy Guerra, Marcel Hanoun, Danièle Huillet, Miklòs Jancsò, Marin Karmitz, Alexander Kluge, Robert Kramer, Jean-Pierre Lajournade, Norman Mailer, Taylor Mead, Jonas Mekas, Jan Nemec, Nagisa Oshima, Pier Paolo Pasolini, Pierre Perrault, Jean-Daniel Pollet, Ron Rice, Jacques Rivette, Glauber Rocha, Jean-Henri Roger, Jean Rouch, Mario Schifano, Jerzy Skolimowski, Michael Snow, Philippe Sollers, Jean-Marie Straub, Andy Warhol.
SEZIONE TEATRO:
Performance: People Show, Odin Teatret, RAT Theatre, La Pomme Verte, Compagnia G. Vasilicò, Onthological/Hystoric Theatre.
Teatro contemporaneo italiano: Beppe Bergamasco, Alberto Grifi e Massimo Sarchielli, Il Carrozzone di Firenze, UFO, Teatro La Maschera, Alvin Curran, Altro, De Bernardinis – Peragallo, Giosetta Fioroni – Sylvano Bussotti – Alberto Boatto, Immagine animata, Katherine Keane, Carlo Quartucci, Laboratorio Teatro Roma – Collettivo Gioco/Sfera.
Esperienze d’animazione: Catherine Dasté, Giuliano Scabia, Luca Patella, Lorenza Mazzetti, Riccardo Dalisi, Lorenzo Taiuti.
SEZIONE ARCHITETTURA:
Sono state proiettate senza interruzioni circa mille immagini.
SEZIONE FOTOGRAFIA:
Diane Arbus, Lee Friedlander, Ugo Mulas, Duane Michals, Ralph Gibson, Kennet Josephson, Mario Cresci – Gruppo Phantomatic (Franco Triulzi, Luciano Passoni, Mariangela Dimastromatteo).
SEZIONE MUSICA:
Philip Glass, Terry Riley, La Monte Young, Pandit Pran Nath, Cornelius Cardew, Giuseppe Chiari, Charlemagne Palestine.
SEZIONE DANZA:
Trisha Brown, Simone Forti, Yvonne Rainer, Grand Union, Steve Paxton, Joan Jonas.
SEZIONE LIBRI E DISCHI D’ARTISTA:
Libri: Vito Acconci, Vincenzo Agnetti, Laurie Anderson, Carl Andre, Giovanni Anselmo, Arakawa, Arcelli & Comini, Terry Atkinson, Bruce Babbit, David Bainbridge, Michael Baldwin, Robert Barry, Gianfranco Baruchello, Bernd und Hilla Becher, Gottfried Bechtold, Sirio Bellucci, Duccio Berti, Jean Pierre Bertrand, Ida Biard, J. Blake, Mel Bochner, Christian Boltanski, Derek Boshier, Angelo Bozzolla, Mark Boyle, George Brecht, Stanley Brouwn, Daniel Buren, Victor Burgin, S. Brooger, Marcel Broodthaers, Donald Burgy, Ian Burn, James Lee Byars, Andre Cadere, A. Carlin, José Luis Castillejo, Tullio Catalano, Sandro Chia, Giuseppe Chiari, Claudio Cintoli, Jean Clareboudt, James Collins, Jack Collom, P. Corner, Claudio Costa, Giancarlo Croce, Roger Cutforth, Werner Cuvelier, Hanne Darboven, Shilla Decker Dernd, Ferruccio De Filippi, Jan Dibbets, Erik Dietmann, Peter Downsbrough, Ger van Elk, G. Fabbris, Hans Peter Feldmann, Gerald Ferguson, Stano Filko, Robert Filliou, Joel Fisher, Jochen Gerz, Gilbert & George, Zbigniew Gostomski, Dam Graham, Robert Graham, S. Greco, Laura Grisi, Hans Haacke, Richard Hamilton, Michael Harvey, Robert Hebert, Gerard Hemsworth, Juan Hidalgo, Dick Higgins, H. R. Huber, Douglas Huebler, Harold Hurrel, Stephen James Kaltenbach, Ray Johnson, Tadeusz Kantor, Allan Kaprow, Alain Kirili, Alison Knowles, Joseph Kosuth, Jaroslaw Kozlowski, Jannis Kounellis, Emilio Isgrò, David Lamelas, La Monte Young, David K. Lang, John Latham, Bernt Lauter, B. Law, Leandro, Jean Le Gac, Sol LeWitt, Kevin Lole, Alfonso Lopez Gradoli, Martin Maloney, Piero Manzoni, Walter Marchetti, Francesco Matarrese, Antony McCall’s, Bruce McLean, Mario Merz, Verena Moser, Ian Murray, Maurizio Nannucci, Bruce Nauman, Gianfranco Notargiacomo, Claes Oldenburg, Yoko Ono, Gina Pane, Giulio Paolini, Eduardo Paolozzi, Luca Patella, Giuseppe Penone, Tom Phillips, Philip Pilkington, Pineau, Bernard Plossu, Anne e Patrick Poirier, Emilio Prini, Mel Ramsden, Klaus Rinke, Peter Roehr, Dieter Rot, Al Ruppensberg, Edward Ruscha, David Rushton, Salvo, Sarkis, Van Scheley, Peter Smith, Lievens Somerlinck van Snick, Allan Sondheim, Keith Sonnier, G. Spiller, Daniel Spoerri, Klaus Staeck, Judith Stein, J. Stezaker, Athena Tacha, N. E. Thing & Co., Gerard Titus Carmel, Philips Tom, Medina Valcarcel, Ben Vautier, F. E. Walther, Andy Warhol, Lawrence Weiner, Emmet Williams, Steve Williats, Hiroshi Yokoyama, Michele Zaza, Marian Zazeela, Valentino Zini, Libri di gruppo.
Dischi: Ubaldo Bartolini, Christian Boltanski, Angelo Bozzolla, Jean Louis Brau, Henri Chopin, Bob Cobbing, Ferruccio De Filippi, Jan Dibbets, Jean Dubuffet, Francois Dufrene, Peter Engels, Stano Filko, Laura Grisi, Brion Gysin, Raoul Hausmann, Bernard Heidsieck, Maurice Lemaitre, Ian Murray, Gianfranco Notargiacomo, Dennis Oppenheim, Mimmo Rotella, Jacques Spacagna, Paul de Vree, Lawrence Weiner, Gil J. Wolman.
SEZIONE POESIA VISIVA E CONCRETA:
Alain Arian-Misson, Ronaldo Azeredo, Carlo Belloli, Julien Blaine, Jean-François Bory, Ugo Carrega, Carlfriedrich Claus, Augusto De Campos, Haroldo De Campos, E. M. de Melo, Ian Hamilton Finlay, Pierre Garnier, Heinz Gappmayr, Jochen Gerz, Eugen Gomringer, Dick Higgins, Dom Sylvester Houédard, Emilio Isgrò, Kitasono Katue, Alison Knowles, Jiri Kolàr, Ferdinand Kriwet, Stelio Maria Martini, Jean-Claude Moineau, Seiichi Niikuni, Decio Pignatari, Lamberto Pignotti, Dieter Rot, Sarenco, Takahashi Shohaschiro, Mary Ellen Solt, Adriano Spatola, Edgar Antonio Vigo, Emilio Villa, Emmet Williams, Pedro Xisto.
SEZIONE INFORMAZIONE ALTERNATIVA:
Partecipanti: Pio Baldelli, Franco Basaglia, Bollettino di Controinformazione Democratica, Giovanni Bechelloni, Adele Cambria, Umberto Eco, William Haywood, Mario Maffi, Movimento Studentesco, Release, Rote Hilfe, Gianni Emilio Simonetti, Soccorso Rosso, Stampa Alternativa, Gabriele Usberti; Videobase (Anna Lajolo, Alfredo Leonardi, Guido Lombardi), Ugo Volli, Giovanbattista Zorzoli. Collaboratori: Città Futura, Collettivo Antimperialista, Collettivo Femminista Comunista, Collettivo Immagine e Controinformazione, Collettivo Scienza per il Vietnam, Comitato Chile Hasta la Victoria, Comitato italiano per il Tribunale Russel, Comitato di sostegno per i rifugiati politici in Italia, Coordinamento romano per i comitati di quartiere, Libreria L’Uscita, Magistratura Democratica, Movimento Liberazione e Sviluppo, Psichiatria Democratica, Comitato di quartiere Magliana, Studenti dei licei romani Tasso e Castelnuovo, Up Against the Law, Videogramma, Video Out.
Catalogo con introduzione di Graziella Lonardi Buontempo; testi: coordinamento dell’immagine: Piero Sartogo; sezione arte: Achille Bonito Oliva; sezione cinema: Paolo Bertetto; sezione teatro: Giuseppe Bartolucci; sezione architettura: Alessandro Mendini, Gruppo Strum (Giorgio Ceretti, Pietro Derossi, Carlo Giammarco), Ugo La Pietra, Lapo Binazzi (UFO), Anonima Design (Jaretti, Luzi, Prandi, Riceato, Virano), Carlo Guenzi, Enrico D. Bona, Alberto Ferrari, Peter D. Eisenman, Piero Sartogo, Franco Raggi, Riccardo Dalisi con la partecipazione di Filippo Alison e Dino Rossi, Ettore Sottsass jr., Andrea Branzi (Archizoom Associati); sezione fotografia: Daniela Palazzoli; sezione musica: John Rockwell; sezione danza: Marcia B. Siegel; sezione libri e dischi d’artista: Michel Claura; sezione poesia visiva e concreta: Mario Diacono; sezione informazione alternativa: Bruno Corà, Leietta Gervasio, Paolo Medori, Pio Baldelli, Franco Basaglia, Bollettino di Controinformazione Democratica, Giovanni Bechelloni, Adele Cambria, Umberto Eco, William Haywood, Mario Maffi, Movimento Studentesco, Release, Rote Hilfe, Soccorso Rosso, Gianni Emilio Simonetti, Stampa Alternativa, Gabriele Usberti; Videobase (Anna Lajolo, Alfredo Leonardi, Guido Lombardi), Ugo Volli, Giovanbattista Zorzoli; Firenze, Centro Di Edizioni.

Arte Povera | Cinema | Concettuale | Fotografia | Installazioni | Italia | Performance | Pittura | Testi critici e saggi

| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |






report replica watches to the Austrian people plug heat about your replica watches situation, your arrival has caused us here Dheere's replica watches interest. Why did you not let me open and they meet? I have nothing replica watches to hide. No, not now, perhaps, the future can be. Lohan shook his head sparse eyebrows in a knot on rolex replica his face. In the current replica watches situation, you still do not Public replica watches appearances as well. Because you and I are enemy? The enemy is rolex replica always there if people do not know who replica watches you are, you will be more secure and action will be 70-640 exam more convenient. Toledo 70-642 exam accepted his proposal: Well, Seney Celtics 70-643 exam will 70-647 exam 70-412 exam .70-647 exam replica watches replica watches replica handbags replica handbags louis vuitton replica handbags hermes replica handbags replica watches replica watches replica handbags louis vuitton replica handbags hermes replica handbags itexam pass 70-640 70-642 70-643 70-647 70-680 70-432 certsbus 70-640 exam 70-642 exam 70-643 exam 70-647 exam 70-680 exam 70-432 exam 70-450 exam 70-646 exam 70-410 exam 70-411 exam 70-412 exam 70-461 exam 70-462 exam 70-463 exam 70-466 exam 70-467 exam 70-413 exam 70-414 exam